Статья Елены Бурой – Как Латвии вырваться из «ловушки среднего дохода

15 Марта 2024, 12:12

Латвийские новостные порталы опубликовали статью председателя Правления Rietumu Banka Елены Бурой «Как Латвии вырваться из «ловушки среднего дохода».

Елена Бурая отмечает в статье, что при продолжении нынешней экономической политики Латвия рискует не достичь уровня благосостояния наиболее развитых стран ЕС, и предлагает решения для более быстрого роста экономики.

«Я убеждена в том, что Латвии необходим более смелый и в хорошем смысле радикальный подход к экономике, который обеспечит быстрый рост благосостояния. Для этого мы можем применить «рецепты» из мирового опыта, который показывает, что это вполне реально», – отмечает председатель Правления Rietumu Banka.

Сейчас Латвия попадает в так называемую «ловушку среднего дохода», когда достигнут относительно высокий уровень благосостояния, но дальнейшего развития практически не происходит. Поэтому для правительства и политических лидеров пришло время отказаться от «политики стабилизации» и начать действовать более смело, стимулировать инициативу и применять в экономике нетрадиционные решения. 

В том числе, возможно, ввести максимально благоприятное налоговое регулирование для наиболее перспективных отраслей, таких как IT, экологическое производство, медицина, сельское хозяйство. Способствовать развитию частного бизнеса и не допускать ситуации, когда госсектор доминирует над частным. Осуществить реформы в госуправлении, сделав его более эффективным; укрепить судебную систему, бороться с коррупцией, вкладывать средства в образование.

Елена Бурая указывает на то, что в экономике необходимо фокусироваться на технологиях, дигитализации, инвестициях в инфраструктуру и сообщение – дороги, порты, авиакомпании, аэропорты, железнодорожные перевозки; а также качество интернета. И, безусловно, следует проводить целенаправленную политику привлечения крупных иностранных инвестиций.

Статью читайте здесь.
Далее

Результаты работы Rietumu Banka в 2023 году

Опубликован неаудированный финансовый отчет банка и концерна Rietumu за январь-декабрь 2023 года.

28 Февраля 2024, 15:05 Финансовые результаты